Lorem ipsum dolor.

Scelerisque.

Новый рецепт холодного фарфора или самоотвердевающей полимерной глины. - 17 Февраля 2015 - Статьи. Блоги - Создано с душой...

СОЗДАНО С ДУШОЙ... Эксклюзивные украшения, изделия ручной работы

Меню сайта
Категории раздела
Разное [0]
Статьи на разные темы
Запекаемая полимерная глина, пластика [0]
Статьи по запекаемой пластике, полимерной глине.
Самозастывающая полимерная глина, холодный фарфор [7]
Застывающая на воздухе полимерная глина, холодный фарфор, холодный порцелан
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Статьи. Блоги

Главная » 2015 » Февраль » 17 » Новый рецепт холодного фарфора или самоотвердевающей полимерной глины.
08:07
Новый рецепт холодного фарфора или самоотвердевающей полимерной глины.

----------------------------------------------------                      

Дорогие читатели моего блога! У меня появилась замечательная возможность пригласить вас на бесплатную он-лайн видеоконференцию, на которой я планирую показать видео мастер класс приготовления холодного фарфора по одному из моих рецептов. В прямом эфире вы сразу, по ходу приготовления, сможете задавать мне вопросы. Мы вместе сможем обсудить все тонкости, я покажу компоненты и материалы которые использую сама. Подробности будут чуть позже, в отдельной статье, поэтому, чтобы не пропустить новую информацию, вы можете подписаться на новости блога (в верхнем правом углу нового блога), либо на мой профиль и страницу в Facebook: Страница Anri Irene Clay flowers & Jewelry , личный профиль Anri Irene 

А это картинка со ссылкой на страницу организаторов конференции, где можно и зарегистрироваться для допуска к конференции:

 

---------------------------------------------------

Эта статья посвящена моим экспериментам, а вернее уже результатам испытаний и различных проб-тестов по созданию домашней массы для лепки под названием "холодный фарфор".  Это новые рабочие рецепты, создания которых, в конце концов, получилось добиться методом проб и ошибок, удач и неудач. Положительных результатов удалось достичь, во многом благодаря участию замечательных людей, единомышленников, с которыми я познакомилась на одном большом форуме, одной из тематик которого является холодный фарфор. В "ряды" этого форума я "вступила" со страницы 278 О моём любимом, базовом рецепте, который всегда получается и очень прост в приготовлении я писала здесь: Действительно хороший рецепт холодного фарфора. Мой базовый рецепт.

Собственно говоря, можно было и остановится на этом базовом рецепте. Но когда "хорошо" уже есть, то всегда хочется "ещё лучше", идеальнее. Этим поиском лучшего я и продолжила заниматься.

В течение нескольких месяцев прочитала массу статей о различных полимерных материалах, используемых в промышленности, строительстве, фармакологии и пр. и пр. их составах и свойствах. Искала составы готовых полимерных глин на разных языках, читала всевозможные MSDS (документ, содержащий информацию о свойствах конкретного вещества) и патенты на их изобретения, рецепты мастеров ХФ.  Интересовалась и другими массами для лепки, начиная от детских масс, масс для лепки из сахарной мастики до масс для снятия слепков с зубов для изготовления протезов и масс для снятия слепков с частей тела. Конечно, в процессе поступления информации, пробовала создавать различные рецепты. Завела блокнотик, в который записывала наиболее удавшиеся мне рецепты, которыми буду делиться с вами.  

Я была уверена, что я не одна, ищущая "лучшее", поэтому, побродив по интернету со своими мыслями и идеями я попала на этот форум Холодный фарфор. Теперь он является своего рода дневником части моих наблюдений и экспериментов, в котором они подробно описаны. А здесь, в блоге, я буду размещать рецепты, которые у меня получились наиболее удачными. Конечно, с форумом единомышленников дело пошло быстрее, активнее, т.к. там мы делимся своими наблюдениями, опытом, информацией, новыми идеями. 

Надеюсь, девочки с форума не будут на меня в обиде, если я здесь буду писать их ники-имена и давать ссылки на их собственные рецепты, ведь информация на форуме так же доступна для всех, как и в этом блоге. Я им всем очень благодарна за совместные изыскания, своевременные подсказки и поддержку. Мой ник на этом форуме A-Irene.

Конечно, многие наши собственные опробованные рецепты, на которые потрачено много времени, сил, да и средств тоже, и ещё будет потрачено, в скором времени разлетятся по интернету и будут присвоены себе другими "авторами", как это часто случается, но зато и многим помогут избежать ошибок и большинства трат времени и средств. Ведь мы, создавая собственные рецепты, тоже во-многом опирались на чей-то первоначальный опыт, пытаясь внести усовершенствования под свои собственные требования.   

Поэтому, хочу обратиться к порядочности тех, кто будет распространять эти рецепты в сети - 

пожалуйста, если вы их копируете в каком-либо виде или формате, давайте ссылки на форум http://forum.say7.info/topic22362.html - Холодный фарфор и автора рецепта, а так же ссылки на мои статьи, если используете мои материалы. Заранее благодарна всем читателям и пользователям за честность и искренность! 

Долгое вступление получилось, но, как говорят, прежде чем рассказать об истории Америки, надо начать с Англии =)). 

Сначала перечислю ингредиенты, которые я пробовала дополнительно добавлять в свои рецепты холодного фарфора. Возможно, вспомню не все, но напишу основные и доступные, которые по тем или иным причинам отложились в памяти:  

Сода, желатин, эфирные масла - эвкалипта, лаванды, камфорного, лимонного и др, ванилин, ванильный сахар, мёд акации, касторовое масло, кокосовое масло, льняное масло, оливковое масло, тилоза (СМС, метиловый эфир целлюлозы), ксантан, гумиарабик, гуар, трагакант, альгинат, пчелиный воск, смолы, пластилин, силикон, пропиленгликоль, изопропил миристат, натрий тетраборат, хлористый кальций, натрий бензоат, средство для мытья посуды, гель для бритья, жидкий парафин, тальк, белая глина (каолин), гипс, целлюлоза, мел, обойный клей, различные виды крахмала, различные виды клея ПВА. 

Напишу рецепты, которые удались и которыми я пользуюсь в данный момент. 

1.Холодный фарфор с тилозой (СМС, КМЦ). Два варианта. 

Об этом веществе (тилозе) можно прочитать в инете, поэтому описывать его не буду. Я подумала, если её добавляют в сахарную мастику для лепки цветов, то почему бы не попробовать её в холодном фарфоре? Об этом рецепте я писала на форуме в декабре 2014 г., о подробностях можно прочитать начиная примерно с этой страницы http://forum.say7.info/topic22362-7050.html 21 Дек 2014 18:39. (Мой ник там - A-Irene.) Надо учитывать, что этот порошок очень сильно разбухает и вбирает в себя много жидкости. Его можно добавлять перед приготовлением, со всеми остальными ингредиентами, а можно уже после варки массы вмешивать его в готовый ХФ для устранения влажности, липкости и блеска.

Если вы варите в первый раз холодный фарфор, то советую сначала попробовать добиться хорошего ХФ по базовому рецепту, а потом уже пробовать остальные, "усложнённые" рецепты. 

Первый вариант ХФ с тилозой. За основу берётся мой базовый рецепт (ссылка выше, в начале статьи) - на стакан клея и стакан крахмала (плюс всё остальное по базовому рецепту) дополнительно добавляется 1 ч.л. тилозы и 2-3 ч.л. клея с горочкой (дополнительное количество клея зависит от его густоты. Чем гуще клей - тем его требуется больше). Тилозу лучше сначала перемешать с сухим крахмалом, а затем замешивать со всеми остальными компонентами, т.к. если её добавлять отдельно, то могут образоваться комки.  Смешать все компоненты с клеем и оставить минут на 30, чтобы тилоза успела разбухнуть. Варить как обычно, по базовому рецепту.  Оставляем в пакете на сутки. 

Второй вариант ХФ с тилозой.  Варим ХФ по базовому рецепту, но чуть-чуть его не довариваем, чтобы был слегка мягковатый, не плотный. Затем, при вымешивании, уже после крема, насыпаем на стол 1 ч.л. тилозы и замешиваем, как тесто в муке. Оставляем в пакете на сутки.  Тилозы можно и чуть больше добавить, если требуется, но лишнего тоже не надо, т.к. масса после высыхания от излишнего количества может стать хрупкой.  Масса с тилозой получается более плотной, при лепке хорошо держит форму, при высыхании более матовая. 

Аналогично по этому рецепту можно использовать камеди и смолы - трагакант, гумиарабик, гуар, ксантан. О них вы тоже можете найти подробную информацию в интернете. 

Вот так выглядит высохшая масса холодного фарфора, приготовленная с тилозой (КМЦ). Лепестки, при необходимости, можно раскатать и гораздо тоньше, до прозрачности. 

2.Холодный фарфор с целлюлозой. Два варианта. 

Конечно, идея создать домашний холодный фарфор с целлюлозой пришла не только мне и далеко не мне первой =)). Все, кто занимаются лепкой, наверняка знают, что очень много производственных полимерных глин и холодного фарфора содержат в своём составе целлюлозу. Тем более у меня на руках, ещё с 2011 года, был документ MATERIAL SAFETY DATA SHEET на одну известную японскую самоотвердевающую полимерную глину (не зефирную Деко), которую я когда-то покупала, и в состав которой по этому документу входила целлюлоза. Ну как же не попробовать?! =)). Первое "целлюлозное", что мне попалось под руки - белая мягкая туалетная бумага. Узнать, как лучше её измельчить, чтобы добавлять её в ХФ, мне помог ролик от Валентины https://www.youtube.com/watch?v=tbyxUYLM6-E - сушить размокшие шарики, а потом молоть. Получилось хорошо, только немного смущали ворсинки. 

Этот рецепт мы обсуждали на форуме (подробности и описания можно посмотреть вот с этой страницы http://forum.say7.info/topic22362-7275.html 24 Янв 2015 13:50 . 

Девушки из Германии Рита и Инна попробовали покупную, готовую целлюлозу, а Инна нашла в продаже целлюлозу очень мелкую, которая выглядит просто порошком, без ворсинок. На форуме Инна разместила фото этого порошка и фото массы из целлюлозы, которую делала Инна. Вот с ней (порошкообразной целлюлозой) и будет этот рецепт. А дальше на форуме ещё есть советы по использованию целлюлозы из одноразовых пелёнок и прокладок. 

Первый вариант. Рецепт варёного холодного фарфора с целлюлозой.

- Клей Eskaro PVA - 4 ст.ложки.

- Крахмал кукурузный - 2 ст.л.

- Целлюлоза хлопковая мелкая, порошкообразная - 2 ст.л

- Лим.сок 100% - 1/2 ч.л

- Детское масло Джонсонс - 1/2 ч.л

- Глицерин - 1 ч.л

- Вазелин - 1/2 ч.л

- Стеарин - 1/2 ч.л

В микроволновой печи 800W заходами: 10сек ->10сек -> 6 сек -> 6 сек. Масса получается более пышной, немного зефирной, не такой плотной, как классический холодный фарфор. После высыхания намного более прозрачная и гибкая, появляется некоторая бархатистость. 

Вот так она выглядит в готовом высохшем виде. 

Второй вариант. Рецепт холодного фарфора с целлюлозой без варки. 

В этом рецепте я решила совместить целлюлозу и тилозу. Здесь крахмал и целлюлоза будут выступать в роли наполнителя, а смолами или склеивающими веществами будут клей ПВА и тилоза (СМС).  Я прочитала один из патентов по изготовлению полимерной глины, на который и ориентировалась, создавая домашнюю полимерную глину =)). 

- Клей Сleopatre Cleoсol - 100 мл

- Глицерин - 2 ч.л.

- Пропиленгликоль - 1 ч.л. 

- Вазелин 1 ч.л.

- Дет.масло Джонсонс - 1 ч.л.  

Всё смешиваем - это будет жидкая фаза. 

Отдельно смешиваем все сухие составляющие, хорошо перемешивая:

- Крахмал (я взяла пшеничный) - 1,2  мерного стаканчик на 50 мл.

- Тилоза - 1/4 ч.л.

- Целлюлоза мелкая хлопковая, порошкообразная - 1,5 мерного стаканчика на 50 мл.

Это будет сухая фаза. 

Теперь сухую фазу высыпаем в жидкую и очень хорошо и тщательно перемешиваем прямо в миске чем-то прочным, например деревянной ложкой. Размешивать тяжело, но возможно. Оставляем постоять пару часов. Затем стол посыпаем ещё целлюлозой и крахмалом, выкладываем нашу смесь и вымешиваем, как тесто в муке. Подбавляем постепенно ещё крахмала и целлюлозы, чтобы получить массу нужной вам консистенции и плотности, пригодной для лепки, но не очень плотную. В итоге она будет всё равно липковатой, поэтому в конце добавляем раствор 20-25% тетрабората натрия в глицерине 50 капель. (Капаем прямо на готовую массу, распределяем и продолжаем интенсивно вымешивать). Тетраборат заодно послужит и консервантом. 

Вот так она выглядит в готовом виде: 

А на этой фотографии хочу показать разницу между варёным и неварёным холодным фарфором. Варёный более глянцевый, а неварёный - матовый:

У меня когда-то созрел ещё один рецепт холодного фарфора из альгината или домашней полимерной глины из альгината. Эта идея пришла в голову, после того, как прочитала про альгинатные массы для снятия слепков, а так же прочитав состав полимерной глины Флёр, в которую тоже входит альгинат. Этот рецепт сейчас в доработке (и не только моей), надеюсь, скоро получится поделиться =)). На форуме он нами сейчас активно обсуждается, как раз там можно почитать о развитии этого рецепта, кому интересны подробности примерно со страницы 284 http://forum.say7.info/topic22362-7075.html  

 

 

Категория: Самозастывающая полимерная глина, холодный фарфор | Просмотров: 10684 | Добавил: Anri-Irene | Теги: усовершенствованный, отличный, трагакант, рецепт, альгинат, хороший рецепт холодного фарфора, холодный фарфор, Целлюлоза, тилоза, Новый | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]